Всем совет на Новый год – обойдитесь без жертв!

петард621324Постановлением администрации Яранского муниципального района Кировской области № 959 от 03.12.2015г. «Об обеспечении безопасности людей в период проведения новогодних и Рождественских мероприятии» запрещено применение пиротехнических изделии, а так же применение открытого огня внутри здании и помещении при проведении праздничных мероприятий. А применять салюты и фейерверки разрешено только на специально оборудованных площадках.

Главный государственный инспектор Яранского района по пожарному надзору (Начальник отделения надзорной деятельности Яранского района) Роман Анатольевич Усков сегодня обратился к населению района:

«Каждый год пополняется печальная статистика детского травматизма из-за неправильного обращения и баловства с пиротехническими изделиями. Даже самая безобидная петарда может нанести серьёзные увечья.

Не запускайте фейерверки в состоянии алкогольного опьянения.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения моторные функции человека работают с большим опозданием. А в некоторых случаях не работают вообще. Проще говоря, если пьяному кажется, что он поджег фитиль очень быстро и буквально отлетел от горящей петарды, это значит, что на самом деле он только что осознал, что нужно выпустить петарду из рук и отойти от неё подальше. В результате несвоевременных действий пьяный может получить раны и ожоги различной степени тяжести.

Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе.

Если вы решили, что ничего страшного не случится, если зажечь петарду в пепельнице или раковине, вы совершаете очень большую ошибку. Никогда неизвестно, насколько качественный фейерверк вам попался и не взорвется ли он у вас в руках. Соответственно, если это все же произойдет, да еще и в закрытом помещении, где много легко воспламеняющихся предметов, то пожар вашему дому точно обеспечен.

Идеальным местом для фейерверка является большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек. В радиусе 100 метров от выбранного места не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.п. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть хвои, сухих веток, соломы и всего того, что может загореться от случайно попавших искр.

Если двор мал и тесен, лучше воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, ни в коем случае не запускайте изделий, летящих вверх - ракет, бабочек и тому подобное. Никогда не используйте их рядом с жилыми домами и другими постройками - они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Уйдите подальше от дома и найдите более подходящее место.

Внимательно изучайте инструкцию по применению!

При использовании пиротехнической продукции необходимо соблюдать предельную осторожность:

- внимательно ознакомиться с инструкцией по применению,

- запускать петарды только вне помещений, вдали от скопления людей, строений и деревьев,

- не разрешать поджигать петарды маленьким детям.

При покупке ёлочных электрогирлянд и пиротехнических изделии спрашивайте сертификат по пожарной безопасности!»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.