Пожилые горожане заинтересовались монастырями Яранска

Монах _картинаВ Яранском центре социального обслуживания населения, при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов работает клуб «Источник», в котором заседания проходят в разных формах: беседы, лекции на различные темы, встречи со специалистами управления Пенсионного фонда РФ, тематические вечера, праздничные мероприятия, встречи с интересными людьми… одним словом всё то, что может скрасить досуг людей пожилых и ограниченных в общении.

10 декабря на заседание клуба «Источник» пригласили работницу центральной районной библиотеки имени Г.В. Боровикова, краеведа Елену Васильевну Дождикову. Она провела это занятие с посетителями клуба на тему «Монастыри города Яранска».

Сейчас в Яранске нет монастырей. Хотя город и является центром Яранской епархии, в нём все пока только ещё на стадии организации духовной жизни. И православные монастыри, конечно, со временем появятся и у нас. А вот в старое время, в 17 и 18, 19 веках монастыри в городе существовали. Это был женский Новодевичьий (Владимирский) монастырь и мужской (Вознесенский) монастырь, там, где сейчас стоит памятник старины – Благовещенская церковь – то есть на окраине городского сада.

Жизнь монахов организовывалась по принципу «отражения царства небесного на земле», они усердно молились за нас грешных, отягощённых мирскими страстями и нуждами, поэтому монастыри никогда не оставались без внимания благотворителей, охотно бравшихся за содержание этих богоугодных заведений.

Позднее монастырские подворья Яранска были перенесены в пригородные местечки Знаменка (где был женский Знаменско-Мариинский монастырь) и Опытное Поле (там располагался Анно-Пророчицкий мужской монастырь).

К сожалению мало что из монастырских построек дошло до нашего времени, а то что они были добротными, а храмы в монастырях – очень красивые, говорят воспоминания старожилов.

На занятии посетители клуба задавали Е.В. Дождиковой интересующие их вопросы, на которые она ответила.

  • Гость - гость

    Жалоба

    А зачем они, монастыри? Дармоедов и так, полный комплект)

  • Гость - Василий П.

    В ответ на: Гость - гость Жалоба

    Так монастыри для того, чтобы дармоедов меньше было, а тружеников больше. Монастырь - для трудов праведных. А у вас взгляд советский агитпроповский. Не видали вы видать монастырей то настоящих. Пропаганде атеистической верите?

    из Kiev, Ukraine
  • Гость - Гостю-гостю

    Жалоба

    Ты бы пожил в монастыре хоть денек, узнал бы даром хлеб монахи едят или за труды его в поте лица получают. Так как ты говорят как раз болтуны и дармоеды, которые делать ничего не могут, а орут всегда больше всех. В начале прошлого века таких называли голодранцами, они взяли власть в деревнях и начисто извели трудовое крестьянство России, а заодно и монастыри, и храмы, потому что их интересовало где и что можно взять задарма, и побольше: пожрать, попить, продать, прогулять... а с кого это брать - им было всё равно. Вот таким ты и подражаешь, дармоед.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.