Что в новый год останется доступным для угощения?

1289801771 cenyКогда говорят, что «всё дорожает» в принципе оказываются правы. Вот и федеральное антимонопольное агентство региона опубликовало результаты своего мониторинга цен первой половины декабря и зафиксировало, что подорожали свинина на 1.67%, яблоки – на 3,45%, капуста – на 4,53%, а сливочное масло вообще взлетело в цене сразу на 5,48%!

Со снижением цен дела обстоят куда хуже, сообщается лишь о «подешевевших» в декабре мясе говядины – до 4,42% и рыбы – до 3,34%. Остальное либо подешевело-возросло в цене совсем незаметно, либо осталось на прежнем уровне цен ноября. Так, например картофель подорожал всего на 1,7%. Есть ещё наблюдения отдельного (частного не массового случая) взлёта цен – у одного из поставщиков так взлетела морковь – на 6,88%. Хотя при этом у других цены на морковь не изменились.  Цену на гречку так же где-то поднялись на 2,65%, а где то остались прежними.

По наблюдениям специалистов в Яранске цены на продукты традиционно начинают расти непосредственно перед новогодними праздниками. То ли это связано с тем, что повышается спрос на продукты и торгующие организации думают: все равно купят никуда не денутся, то ли причина не в торговцах, а в поставщиках, которые думают так же. Но, разумные торговые сети и магазины стараются перед новым годом привлечь покупателей к себе, а потому снижают цены на отдельные группы товаров, попутно продавая товар «новогоднего предназначения», но уже подороже. Поэтому колебания цен возможны и что именно останется доступным для новогоднего стола не слишком то обеспеченных жителей города Яранска, увидим на практике. До Нового года осталось менее 15 дней.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.