Яранский писатель презентовал пижанцам новую книгу

Шелепов в_ПижанкеГазета «Сельские вести» рассказала о презентации новой книги яранским писателем Сергеем Шелеповым в центральной районной библиотеке имени Красноперова пос. Пижанка. Новая книга это сборник, собравший легенды и обряды вятских марийцев.

В группе ВКонтакте «Вятка мистическая» приводится одна из легенд вятских мари про диконьких (высоких белых людей), которых по марийски именовали Кужу Уп и Тупынькопа.

Ведерникова Мария Ефимовна, уроженка деревни Второй Ластик, 1923 г. р. Поведала такую историю.

«За нашей деревней есть небольшой лесочек. Мы его называем Пайдугорем. Раньше жители Ластика бывали в этом лесу часто. Мужчины рыбачили в протекавшей поблизости речушке, заготавливали хворост. Женщины и ребятишки собирали грибы и ягоды. Пришли они как-то раз за земляникой. Набрали уже довольно много, пора бы домой. Но тут из-за деревьев вышла женщина в марийском платье и головном уборе. Была она очень высокая, раза в два выше обычного человека. И спрашивает у них: не видели ли они её белую кобылу. Дети, побросав корзинки, бросились врассыпную. Она же их долго звала, чтоб не боялись её и взяли собранные ягоды. Но всем уже было не до ягод, лишь бы добежать до дома. Это была женщина Тупынькола».

А вот как повествует о вятских марийцах ресурс «Вятка в преданиях» В деревне Янгарашки жили одни марийцы. Жили они по своим обычаям, в которых было много от языческой веры. И росла около деревни роща. Говорили, что это было древнее марийское кладбище. А с виду просто перелесок. Однажды решил председатель колхоза рубить эту рощу, очистить поле. На работу выехали самые отчаянные мужики, хотя накануне вечером бабы выли и умоляли мужиков не ходить.

Не успела бригада разобрать топоры, как из рощи вышла старуха по прозвищу Секема, которую считали колдуньей. Она стала гнать мужиков, говоря, что это место охраняют духи. Многие марийцы приходили сюда молиться. При этом Секема бросила платок с головы на землю и сказала: "Если кто переступит через этот платок, тому будут большие неприятности в жизни, несчастья". А один мужик засмеялся, подобрал платок и бросил в кусты. Мужики немного помялись и рощу вырубили. А потом мужику не везло всю жизнь: в тюрьме даже пришлось отсидеть».

Известна была когда-то марийская легенда об основании нашего Яранска. Она повествует о том, что на месте современного города существовала марийская деревня Ярансола, и когда строители ставили на её месте церковь, принесли в жертву одного из жителей этой деревни который просто «проходил мимо».  Она приведена в краеведческом сборнике, вышедшем к 425-летию города Яранска.

Фотография с сайта газеты «Сельские вести» п. Пижанка

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.