Православные священнослужители Вятской митрополии пойдут в тюрьмы

владыка в_ИТК_ОпариноСегодня в центре Вятской митрополии под председательством его высокопреосвященства митрополита Вятского и Слободского Марка состоялся архиерейский совет Вятской митрополии.

В совете принимали участие его преосвященство епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, его преосвященство епископ Яранский и Лузский Паисий, секретарь архиерейского совета Вятской митрополии иерей Виталий Лапшин.

Деятельность епархий, входящих в состав Вятской митрополии обсуждались в ходе совета. Один из вопросов касался  создания объединенной комиссии в митрополии по тюремному служению.

Миссия тюремного служения Церкви направлена  на то, чтобы оказывать духовную и нравственную поддержку тем людям, которые в силу сложившихся жизненных обстоятельств оказались в конфликте с законом, за что и понесли наказание. Ясно, что неся такое испытание, очень легко озлобиться и на людей, и на весь мир, если целиком отдаться смакованию собственного несчастья, обвинять в собственных недостойных поступках и навалившихся бедах общество, а не собственную ошибку или предрасположенность. Именно поэтому церковь создаёт в тюрьмах и колониях воскресные школы и проводит богослужения в открываемых там храмах. Не так давно мы уже писали о том, что владыка Паисий, епископ Яранский и Лузский провёл архиерейские богослужения в тюремных церквях Опарино и Котельнича.

Остаётся добавить, что миссия Церкви в защиту достоинства, свободы и прав человека в сфере тюремного служения касается всех участников уголовно-исполнительного процесса — заключенных, сотрудников учреждений и членов их семей. Это оправдано, потому что заключенные в тюрьмах – не изгои, а часть нашего российского православного общества.

на фотографии сайта Яранской епархии служение епископа Паисия в ИК Опарино

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.