Какие зарплаты рекомендуют нам в правительстве?

зарплатаВ последний рабочий день ушедшего года правительством РФ принят важнейший документ «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год», оговаривающий принципы в системе оплаты труда бюджетников.

И, хотя заработные платы у яраничей невелики, давайте познакомимся с основными положениями этих правительственных рекомендаций.

Принцип первый: «Средняя зарплата руководителей в бюджетной сфере в 2016 году не должна превышать более чем в восемь раз зарплату их штатных подчиненных. А должностной оклад заместителей руководителей бюджетных учреждений и главных бухгалтеров должен быть на 10-30 процентов ниже, чем оклад начальства».

Принцип второй: «Каждому наемному работнику гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2016 года его величина вырастает на четыре процента – до 6204 рублей в месяц».

Принцип третий: «В трудовой договор работника включают составные части зарплаты. Здесь необходимо помнить, что компенсационные и стимулирующие надбавки не учитывают в фиксированной части зарплаты».

Принцип четвертый: «Местные власти имеют право повысить доплаты за районные коэффициенты и процентные надбавки работникам за стаж, но только за счет средств собственного бюджета. Оплату труда россиян, которые работают во вредных или опасных условиях, нельзя сократить без проведения специальной оценки. А чтобы по всей стране был единый подход к определению обязанностей и квалификационных требований, необходимо использовать единые справочники работ и профессиональные стандарты».

Рекомендации также предполагают, что зарплату работников образовательных и культурных учреждений не будут сокращать ниже уровня, достигнутого в 2015 году.

По публикации «Российской газеты» федеральный выпуск  №6868 (297)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.