В Благовещенском храме города Яранска владыка Паисий освятил иконостас

БлаговещенскаяВ самом старинном храме яранской земли, в Благовещенском Соборе в день 2 января, когда православная церковь праздновала память праведника Иоанна Кронштадского, после Божественной Литургии, которую возглавил Его преосвященство епископ Яранский и Лузский Паисий, свершилось радостное событие: владыка освятил иконостас храма.

«Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного округа иерей Димитрий Ефимовский и клирик Благовещенского храма иерей Василий Глумаков.

По окончании литургии Владыка совершил славление прав. Иоанну Кронштадтскому и совершил чин освящения иконостаса, после чего поздравил всех молящихся с этим радостным событием в жизни прихода» – об этом сообщает пресс-служба на официальном сайте Яранской епархии.

Напомним, что Благовещенская церковь в Яранске – памятник 17 века. По своей архитектуре это безстолпный двусветный одноглавый четверик, перекрытый купольной кровлей, с полукруглой апсидой и трапезной. Церковь ранее входила в ансамбль сооружений мужского монастыря существовавшего в 17-18 веках (упразднен в 1764 году) и имела престол во имя Михаила Архангела. Закрыта для богослужений была уже при Советской власти к 1930-м годам прошлого века. Долгое время использовалась в качестве хозяйственного помещения городского сада. Возвращена приходу верующих по их просьбе в 1990-х годах прошлого века, приписана была первоначально к Успенскому собору города, приход которого и занимался её первоначальным восстановлением и возрождением. Со временем обрела свой приход. Сейчас было озвучено намерение Яранской епархии основать на этом месте женскую монашескую обитель.

На фотографии пресс-службы Яранской Епархии – освященный иконостас Благовещенской церкви.

  • Гость - Котельничанка

    Жалоба

    Да благоукрашает владыка Паисий яранские храмы, да видимо забыл, что как-то он ещё объявил себя настоятелем храма в Котельниче. После этого у нас и прекратилось забота о храме, даже стены не крашены, облупилась вся краска. Непонятно куда все деньги из нашего храма уходят, не иначе как в Яранск.

  • Гость - Анатолий

    В ответ на: Гость - Котельничанка Жалоба

    Котельничанка, а Вы в храме кто, прихожанка? Храмы вообще-то благоукрашает приход. Не иначе как мало на свой котельничский жертвуете, а Яранские приходы свои содержат.

  • Гость - Котельничанин

    В ответ на: Гость - Анатолий Жалоба

    Не из Котельнича она. Яранская скорее всего. Злая просто на всех. И не прихожанка тоже - верующие так о священниках не отзываются.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.