Цены обещают быть повыше

продкутыС нового года цены снова постепенно растут. Каникулярное затишье нас не обманет, пока в продуктовых магазинах не реализуют всё то лишнее, что припасли к новогоднему столу яраничей, будут местами наблюдаться скидки, правда, на не вполне годный уже к столу товар.

А Кировстат перед самым новым годом опубликовал результаты мониторинга цен на продовольственные товары за последнюю уже неделю 2015 года. Снова в цене росли огурцы (108% за неделю) и помидорки (117% за тот же срок) свежие, но это наверное тоже было связано с праздничными хлопотами покупателей. Остальной товар либо снижался на полпроцента, либо увеличивался на столько же ли даже целый процент – все выглядело ещё терпимо. Удивила свежая капуста, возросшая за последнюю неделю декабря до 106%. Снижением – не удивил ни один товар.

С нового года законодательно повышены акцизы на табачные изделия и алкоголь. На табак (сигареты) налоговая ставка возросла с 960 рублей за тысячу штук до 1250 рублей за ту же тысячу «последних пуль в собственные легкие». Очередное повышение акцизов обещают в январе будущего года, - всё идёт планово к тому, чтобы заядлым курильщикам самим выращивать табак – фабричный дешеветь уже точно не будет.

А вот как быть с алкоголем? Акцизы повысили. Но «акциз на вино с 1 января 2016 года составит 9 рублей за литр (увеличение на 1 рубль), на игристое вино - до 26 рублей за литр. Сидр и медовуха облагаются акцизом в 9 рублей за литр (также на 1 рубль выше, чем в 2015 году). При этом акцизы на вина, произведенные отечественными виноделами из винограда собственного производства, установлены почти в два раза ниже, чем ставки акцизов на вина из винограда другого происхождения – 5 рублей за литр» – об этом сообщает  информационное агентство ИТАР-ТАСС.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.