Ночь накануне Рождества. Святый вечер.

святочныйЕсли к вам сегодня в Рождественский Сочельник не пришёл песенный караван молодых попрошаек (мальчишек и девчонок, юношей и девушек) наряженных, с песнями-колядками, славящими рождение младенца Христа, то считайте, что праздник Рождества обошёл вас стороной.

Понимаю, что в этом заявлении я хватил через край:

В современном Яранске такой караван славящих праздник, «коляда накануне Рождества», нынче не пришёл вообще ни к кому,- традиция забыта, или перешла из обыденно житейского, наполненного смыслом пласта в пласт сценического представления, театрализации.

А вот сто лет назад наши прабабушки и прадедушки очень охотно предавались народным обычаям и традициям петь на Рождество коляду. И в этом был великий смысл рождественских дней: в праздник люди проходили своеобразную проверку на прочность и теплоту общественных отношений.

И, колядующих в Святый рождественский вечер было так много, что, по воспоминаниям старожилов прошлого века, бывало, что у домов богатых купцов встречались сразу несколько «рождественских» поездов:  стремились-то в первую очередь туда, где было чем поживиться. Да. И буквально всех одаривали щедро, ведь считалось, чем щедрее отдашь, тем больше приобретёшь. Символом такого достатка в «поезде» был ряженый в костюме козы. Это сейчас каждый год новый зверь в календаре, а в старое доброе время – коза, обладатель многих по крестьянским понятиям богатств – теплой шерсти, молока и мяса.

У нас в городе рождественские коляды называли просто гуляниями. Парни, девушки собирались после вечерней службы во дворе каждого храма, выбирали главного, кто будет отвечать за порядок. Начальник рождественского поезда назывался «березой». Выбирали так же «звездоносца» и «казначея» - ответственного за собранную снедь. Приходя во дворы домов, пели народные песни и специально почти на ходу сочиняемые по случаю праздника просилки-колядки:

«К вам идёт коляда

Накануне Рождества

Просит, просит коляда

Хоть кусочек пирога

Кто даст пирог,

Будет скот того здоров,

Полон будет хлев коров,

Полно стойло быков

Кто зажилит кусок,

Будет год одинок,

Не найдёт удачи счастья,

Проживет весь год в ненастье.

Не жалей пирожок,

Будешь коляде дружок!»

В Сочельник на столе у жителей города было уже много разной снеди, поэтому никто пирога ребятишкам конечно не жалел. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.