Если врач вымогает деньги…

shutterЗавтра 20 января, с 14:00 до 15:00 в министерстве здравоохранения Кировской области пройдёт прямая телефонная линия о незаконном взимании денежных средств в медицинских организациях.

Сайт правительства области сообщает об этом мероприятии и уточняет, что «На вопросы жителей региона ответят специалисты министерства здравоохранения и Территориального фонда обязательного медицинского страхования».

Телефон прямой линии: (8332) 38-13-23.

Как уточнили в региональном министерстве здравоохранения, мероприятие пройдёт в рамках реализации плана по антикоррупционной деятельности министерства в 2016 году.

О чём завтра могут по телефону сообщить яраничи специалистам минздрава области?

По этому поводу я постаралась узнать сегодня мнение моих знакомых, которые проходили недавно лечение, обследование или были на приёме у наших врачей.

О фактах незаконного взимания денежных средств в медицинских организациях мне не заявил никто из опрошенных. Зато каждый(!) «слышал» о том, что услуги врачей, якобы, «не обходятся без подарков».

Но, даже если такие случаи и бывают, вряд ли об этом будут заявлять пациенты, ведь речь идёт не о «взимании средств» как говорится в теме завтрашней прямой линии, а о простой человеческой благодарности за спасённую жизнь или здоровье. За подарок можно принять букет цветов, коробку конфет, книги, небольшой сувенир и т. д. При этом следует учитывать обычаи, традиции, нормы делового этикета, обычаи делового оборота, а также то, что основная особенность подарка – его безвозмездность.

В соответствии с положениями ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, граждане РФ имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения. Стало быть, какая тут корысть со стороны пациента, если купить после лечения врачу цветы и шоколад?! Всё равно ведь лечили бесплатно. Я считаю, что если врач отказывается исполнять свои обязанности перед пациентом, намекая, что будет делать только за деньги то, что ему положено делать по должностным обязанностям, если работает в госучреждении – то вот это как раз и есть «взимание средств», вот об этих случаях (если они есть) на завтрашней «прямой линии» в минздраве заявлять как раз и надо!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.