День Крещения в Яранске и в Кирове: доверяй, но проверяй?

анализы copyВерующие встретили праздник Крещения Господня в церквях Яранска и района. После праздничного вечернего богослужения, на святом источнике у деревни Горушки прошло освящение воды и молебен священнослужителем Яранской епархии. Говорят, что было много желающих окунуться в ледяной купели на источнике: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа», а также для своего здоровья. Купание зимой бодрит, разгоняет по жилам кровь.

Вода в день Крещения повсюду становится освящённой. Но, несмотря на это верование, непосредственно перед православным праздником Крещения, специалисты санитарной службы области озаботились безопасностью купающихся граждан.  

В группе «Киров» ВКонтакте сообщается, что предварительно «Из купелей отобрана вода для исследования по микробиологическим и паразитологическим показателям в селе Медяны (пруд), в Великорецком (родник, купель, река Великая) Юрьянского района, реке Быстрица в селе Быстрица, реке Талица в селе Спаса-Талица Оричевского района, реке Вятка города Орлов, в поселке Нижнеивкино, в Кирово-Чепецке, на реке Вятке и у Троицкой церкви в Слободском, на источнике Христорождественского женского монастыря в селе Холуново, на реке Белая Холуница в селе Ильинском, в городе Советске при Покровской церкви, а также в местах устройства купелей в Пижанском, Верхнешижемском, Яранском, Кикнурском, Санчурском, Тужинском, Даровском, Арбажском районах, в Орлове, в Котельниче».

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили угрозу для здоровья человека (обнаружена кишечная палочка) только в двух местах из вышеперечисленных: в Кирове, в купели на территории Трифонова монастыря и на пруду в с. Медяны. Остальные удовлетворили соответствие по микробиологическим показателям.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.