Как вятский губернатор на пути из Яранска Новый год встретил

doc6d0khwjhzl4puyf330x Мы говорим о нынешнем времени, как демократическом, свободном, либеральном, а история показывает, что сто пятьдесят лет назад время было ничуть ни менее свободным, а возможно даже и более, чем теперь... а люди были гораздо раскрепощённые, хотя открыты и просты, добры и веселы. Особенно в ночь под новый год.

Об одной истории связанной с поездкой вятского губернатора из Яранска в Вятку рассказывает кировский историк-краевед А. Рошальский:  «Необычным образом довелось однажды встретить новый год вятскому губернатору Акиму Середе.

31 декабря 1847 г. (13 января по нынешнему стилю) губернатор Аким Иванович Середа вместе со своими заместителями Дмитрием Мирским и Фаддеем Любашиным возращался из Яранска в Вятку. Дела были улажены и новогоднее настроение захватило путников. Захватило, да видимо настолько, что кучер не справился с управлением и кибитка с высокими чиновниками сошла с дороги. Благо никто не пострадал, однако сам транспорт был поломан. Зимой темнеет рано, лесная дорога, и никого не было вокруг. Благо в тот декабрь погода стояла не морозная.

Время шло, и вот уже на часах 23:30, тогда губернатор крикнул кучеру: «Андрюшка, а ну ка доставай мой чемодан, шампанское будем пить, да Новый год встречать!»

Путники пили шампанское и ели блины, любуясь ночным лесом, и звездным небом.

Лишь в 5 утра они услышали звук балалаек и гармони, когда на лесную дорогу выехала повозка с веселыми крестьянами, праздновавшими Новый год. Они и подвезли губернатора с его подчиненными до ближайшей деревни Суслопаровка, где кибитку починили, высоких гостей сытно накормили, а балалаечных дел мастер Кузьма Панфилов подарил губернатору балалайку.

Аким Иванович потом отмечал, что подобная встреча Нового года запомнилась ему на всю жизнь».

Сообщество «Вятские истории Альберта Рошальского» ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.