Дети из Яранского района – лучшие в областном конкурсе

DSC 4633Сегодня в Правительстве Кировской области состоялась церемония награждения победителей и призёров областных конкурсов, проведённых в рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности. В ней принял участие заместитель Председателя Правительства области Сергей Щерчков.

Сергей Щерчков вручил дипломы представителям муниципалитетов за наибольший вклад в проведение Дней защиты – 2015. Лучшими признаны четыре оргкомитета: Унинского, Зуевского, Яранского и Верхошижемского районов. 

Также были награждены победители конкурса экологических гражданских инициатив «ЭкоГрИн». На участие в нём были поданы 27 заявок, два проекта признаны лучшими. Один – у школьников Унинского района. Второй – из Яранска: учащиеся и педагоги деревни Пушкино Яранского района обследовали 130 колодцев и 17 ключей Никольского сельского округа, сделали схемы 12 населённых пунктов с указанием водных источников, составили экологические паспорта ключей.

«Ключи играют важную роль в обеспечении населения питьевой водой, - пишут в своей работе Пушкинские школьники – Так, например, когда пересыхали колодцы в д. Ширкино, жители брали воду из ключей. В д. Дворяне единственный колодец, и местные жители постоянно используют родниковую воду в хозяйственной деятельности. В д. Берляки часть хозяйств пользуются ключевой водой.

В населённых пунктах состояние источников хорошее, почти все родники благоустроены. Берляковский ключ № 2 и Пушкинский ключ имеют крышку, у Берляковского ключа № 1 установлена беседка, Савичевский, Ширкинский и Берляковские ключи имеют деревянные срубы. Недостаточно благоустроен ключ в д. Дворяне, следует обратить на это внимание, т.к. деревня является объектом посещения туристов. Родники в заброшенных местах очищаются редко.

В нашем округе нет родников, имеющих такую же популярность, как ключ в д. Мари-Ушем , но в Савичах и в Пушкино, в Крещенье люди ходят купаться на ключ».

Ещё одно подтверждение, что исследование, если оно сделано тщательно, с интересом и максимальной пользой, всегда будет замечено и оценено по достоинству.

DSC 4623

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.