Лавина с крыши! Чудо, что никто не пострадал.

Снег сошёлОттепель последнего дня января привела к тому, что накопившийся на крыше здания по улице Карла Маркса № 43 снег съехал разом на тротуар. Улица Карла Маркса довольно оживлённое место и поэтому только чудом можно объяснить, что снежная масса упала в то время, когда на тротуаре внизу никого не было.

Однако это - предупреждение. Владельцам и собственникам зданий предписано убирать снег с крыш в течение зимы регулярно. Более того, пункт 4.5.7. «Правил внешнего благоустройства на территории муниципального образования Яранское городское поселение Яранского района Кировской области», утвержденных решением Яранской городской Думы от 20.02.2013 № 54 гласит «Очистка крыш от снега и удаление сосулек, ледяных наростов на карнизах, крышах и водосточных трубах производится ежедневно с обязательным соблюдением мер безопасности, в том числе во избежание несчастных случаев с пешеходами и повреждений воздушных сетей, светильников, зеленых насаждений, объектов благоустройства, а именно: назначение дежурных, ограждение тротуаров, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте. Сброшенный снег и лед вывозится лицами, производившими сброс немедленно».

Почему же владельцы ждут? Понятно, что у нас обычно и зима наступает внезапно, когда её не ждали, в октябре-ноябре, и оттепель в последний день января попала на день воскресный, тогда когда наверное и владельцы зданий отдыхали, и о скопившемся на кровле снега не позаботились. Но, это не оправдывает владельцев и собственников  см. выше пункт Правил – обратите внимание на слово «ежедневно», то есть, не дожидаясь оттепели и лавинного схода снега с крыш на пешеходную дорожку. Так что ещё раз можно повторить: сегодняшний случай – это своего рода предупреждение  В другой раз так может не повезти.

Фотография из группы «Яранский Будильник» ВКонтакте.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.