Прокуратура района защитила права детей. Квартирный вопрос нас по-прежнему портит.

0000skriptПо сообщению пресс-центра прокуратуры Кировской области, прокурорами ряда районов, в том числе и Яранского, в 2015 году были защищены права более 150 детей на их долю в жилье, приобретенном за счет получения и использования средств материнского капитала.

Нарушения по этой линии слушались в течение года в Яранском районном суде и в каждом случае гражданское дело в защиту прав и интересов несовершеннолетних инициировал прокурор Яранского района.

Суть этих дел касалась того, что родители несовершеннолетних, распорядившись средствами материнского капитала на приобретение жилых помещений, иногда «забывают» оформить данные жилые помещения в долевую собственность. То есть оформить, в соответствии с законом, собственность на жилое помещение не только лица, получившего сертификат, но и его супруга, и детей с определением размера долей.

В некоторых случаях «забывчивые» родители принуждались к этим действиям только по решению суда, в других некоторых – устраняли несправедливость, не дожидаясь судебного решения и поэтому прокурором иск отзывался.

Чтобы понять насколько масштабна и кропотлива эта работа по защите прав несовершеннолетних детей, и насколько она востребована, можно познакомится со статистикой дел одного только 2015 года в регионе: «Всего в 2015 году органами прокуратуры в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено свыше 15 тысяч нарушений закона. Опротестовано более 1,3 тысяч незаконных правовых актов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено либо предостережено о недопустимости нарушения закона три тысячи виновных лиц, в суды в защиту прав детей направлено 1,5 тысячи исков» – сообщает прокуратура Кировской области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.