Граждане судятся

zal2На этой неделе в Яранском районном суде назначены к слушанию 24 гражданских дела. По сути своей они касаются исков о лишении родительских прав, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, о взыскании невыплаченного страхового возмещения по восстановительному ремонту транспортного средства, поврежденного в ДТП, о разделе совместно нажитого имущества, о прекращении права на управление транспортным средством, о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, о признании общим долга по кредитному договору, разделе суммы долга, возложении обязанности по выплате, об установлении факта родственных отношений, о возмещении материального ущерба, и т.д и т.п.

А еще говорят, что российские граждане не любят судиться?! Судятся да ещё как!

В слушаниях уголовных дел продолжается разбирательство дела по ч.2 ст.260 УК РФ О незаконной рубке лесных насаждений. Также слушаются в судебном заседании уголовные дела по ст. 319 УК РФ Оскорбление представителя власти, ст. 117 УК РФ Истязание, а также 4 дела по обвинению по ст. 158 УК РФ Кража.

Надо сказать, что районный суд в судебной системе страны давно считается основным звеном этой системы, поэтому и слушаний дел через него проходит каждый день немало.

Районный суд является судом первой инстанции для большинства гражданских, уголовных и административных дел. Если решения районного суда ещё не вступили в силу, они могут быть обжалованы посредством апелляции. Но и сам районный суд является апелляционным – для решений, вынесенных мировыми судьями.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.