Эксплуатация детского труда в Яранском районе. Это, увы, не история, это – современность!

картофельПрокуратура Кировской области сообщает о факте выявления прокуратурой Яранского района незаконного привлечения несовершеннолетних к труду!

Дело было так: «В рамках осуществления надзора за исполнением требований законодательства об образовании и трудового законодательства прокуратурой Яранского района проведена проверка в МКОУ ООШ д. Пушкино Яранского района.

В ходе проверки было установлено, что директором МКОУ ООШ д. Пушкино по просьбе председателя сельхозпредприятия СПК «Пушкино» с отрывом от образовательного процесса к уборке колхозного картофеля (на основании одних заявлений родителей на имя директора школы) были привлечены 17 учащихся образовательного учреждения и два педагога, – говорится в сообщении областной прокуратуры.

Не дать, ни взять, но «незаконная трудовая деятельность учащихся осуществлялась в период с 15.09.2015 по 23.09.2015 года, при этом трое учащихся не достигли возраста 14 лет» (что конечно для уборки картофеля просто уму не постижимо!). Ну а дальше идёт вопиющее нарушение прав несовершеннолетних и малолетних трудящихся: «При этом трудовые договоры не заключались, инструктаж по технике безопасности с учащимися не проводился. Заработная плата в последний рабочий день выдана не была (расчет осуществлен спустя месяц со дня окончания работ)».

Где была прокуратура района, когда в школах с четвертого класса загоняли на месяц сентябрь на плантации черноплодной рябины! А летом учащиеся первой средней школы горбатились ещё или в посадках малины, или, на поле с клубникой или с окучниками в междурядьях черной смородины в том же Яранском плодосовхозе! А с шестого-седьмого класса – на том же картофельном поле в подшефных школьных колхозах!

Вот тогда было бы за что наказать руководство, как это сделано сейчас: «По результатам рассмотрения представления прокуратуры главой администрации района за допущенные нарушения закона директору МКОУ ООШ д. Пушкино объявлен выговор. В отношении директора сельхозпредприятия возбуждены административные производства, предусмотренные ч.1 и 3 ст.5.27 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения».

Жуть. Просто жуть!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.