Поставлена точка в криминальном деле

001110011Официальный сайт Яранского муниципального района сегодня проинформировал о финале криминальной истории, произошедшей в Яранске прошлой осенью: «10.02.2016 Яранским районным судом вынесен приговор в отношении 21-летнего жителя с. Рождественское, Яранского района за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением ножниц в качестве орудия преступления» – сообщается в пресс-релизе.

А далее идёт рассказ о подробностях трагического происшествия: «В ходе судебного следствия установлено, что октябре 2015 года житель с. Рождественское будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе ссоры со своим отцом ударила его ножницами в область бока, причинив тяжкий вред здоровью.

По материалам дела подсудимый характеризовался отрицательно, без постоянного места работы, как злоупотребляющий спиртными напитками.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признавал частично, несмотря на это суд принял во внимание представленные стороной обвинения доказательства и признал его виновным.

При назначении наказания суд учел, что преступление совершено при рецидиве.

Согласившись с предложенной государственным обвинителем квалификацией по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, суд признал его виновным в совершении преступления и приговорил к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима».

Напомню, что «ст.111.УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные: з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, – наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.