В «Музее глиняной игрушки» в Кирове – игрушка из Яранска

Яранская игрушка_в_музее_игрушкиМузейная экспозиция глиняной дымковской игрушки, созданная в областном центре на базе МВЦ (выставочного центра) на улице Спасской, оказалась не единственным местом, где на разнообразие этого промысла можно посмотреть. И конечно далеко не одна «Дымка» составляет глиняную игрушку Вятской земли. Наша яранская глиняная игрушка – «Дворянская» Н.Колчиной и ещё одна, весьма оригинальная, получившая признание зрителей как «глиняная скульптура» – глиняная игрушка яранича Н. Поздеева – всё это, а также игрушка котельничская, представлены сегодня на ещё одной глиняно-игрушечной выставке в музее Вятского социально-экономического института.

Мне сказали, что выставка в ВСЭИ работает с ноября прошлого года, но много ли яраничей за это время удосужились её посетить? Тем не менее, узнать так много о древнем и очень красивом промысле тут можно без труда. Даже широко известная дымковская игрушка со временем переживала эволюцию в своей практической, тематической направленности и технике исполнения. Например, до революции глиняную игрушку не хранили на полках коллекционеры, ею пользовались дети, по прямому назначению, то есть ей обычно играли.

Музей глиняной игрушки в ВСЭИ не велик, но вместил в себя образцы не только вятской но и иногородней глиняной игрушки – открытий для любознательных посетителей тут происходит немало. Кажется, что промысел был когда-то настолько популярным, что «свою» игрушку из глины имела чуть ли не каждая деревня. Разумеется, что теперь центрами глиняно-игрушечного мастерства остались редкие единицы населенных пунктов России. Радует то, что яранская земля таким промыслом представлена и прославлена. О всех нюансах изготовления красочной игрушки, о мастерах, которыми гордится Вятская земля посетителям маленького музея в ВСЭИ очень подробно рассказывает экскурсовод.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.