Чем выше, тем дешевле, чем дальше, тем незаметнее

Станция ЯранскСтанция «Яранск» – место в тупике ветки железной дороги, следующей от Казани. Вчера наша железнодорожная станция отметила свой сорокалетний юбилей. Но, кто теперь помнит: насколько желанна и ожидаема яраничами была эта возможность путешествовать – до столицы Марий Эл города Йошкар-Олы, до столицы Советской Татарии города Казани и далее, как говорится, везде – в вагоне поезда? Забыли. Станция Яранск с годами для яраничей становится все незаметнее. А ведь было время…

Передвижение по автомобильным дорогам от Яранска сорок лет назад было делом не завидным. Единственное асфальтированное направление, которое связывало тогда наш город с крупными культурными центрами было в сторону Кирова – через Тужу и Котельнич. В сторону Йошкар-Олы вела гравийная дорога с почти непроходимым участком около Каракши после дождя или осенне-весенней распутицы. Поэтому надёжность и комфорт пригородного поезда Яранск-Йошкар-Ола ценили, хотя и время в пути было длительным, помнится даже – до 3-х часов. В 80-е я была ещё маленькой, и мне эти долгие поездки под размеренный стук вагонных колес, помнится, даже очень нравились!

Сейчас Российская железная дорога в Яранск привозит ещё кое-какие грузы (каменный уголь, топливо и продукты нефтепереработки, строительные материалы), но пассажирское движение по железной дороге у яраничей теперь начинается только с Йошкар-Олинского вокзала.

Тем не менее, путешествующим надо сообщить о начале акции (это современно, модно, завлекательно, вот и РЖД уже акциями теперь занимается охотно!) «Выше – дешевле, в плацкартных вагонах». Она проходит с 9 марта по 28 апреля в пассажирских поездах всей Российской железной Дороги. Суть акции в том, что путешественнику можно проехать в обозначенный период по желаемому маршруту в плацкартном вагоне со скидкой в 15 и даже 30%. Размер скидок стоимости билета зависит от расположения места в вагоне. Скидка 15% предоставляется при покупке билетов на верхние места в купе плацкартных вагонов. А если пассажиры согласны ехать в тех же плацкартах, но на верхних боковушках, то билеты им обойдутся на 30% дешевле! У акции правда есть условие – билет должен быть приобретен не менее чем за 8 дней до даты поездки. Планируете куда-то поехать в этот временной период в поезде? Пусть даже и не с родной станции Яранск… Воспользуйтесь!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.