Эра милосердия в Яранске: с преступностью покончили мы счеты

111нишетеНа этой неделе в Яранском районном суде, согласно обнародованному списку дел, назначенных к рассмотрению с 24 по 26 февраля, рассматриваются: 1 (одно) заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, 1 (одно) административное дело о взыскании обязательных платежей и санкций, 1 (одно) уголовное дело по обвинению гражданина Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2  (Кража) и 1 (один) материал о замене осужденному А. штрафа другим видом наказания.

Все! В Яранском районе и других, прилегающих к ведомству Яранского районного суда судить больше в эти дни некого.

Что дало такой положительный результат? Может, скажете: короткая рабочая неделя?! А я скажу – профилактика!

Ведь уже который год на территории района каждый месяц проводится единый день профилактики, в ходе которого представители разных ведомств посещают неблагополучные территории и семьи, совещаются, проверяют и предписывают…

Последний такой единый День профилактики прошёл в нашем районе ровно неделю тому назад, в среду, 17 февраля. Был отработан Пятый административный участок (Яранское городское поселение, Кугушергское сельское поселение), подведомственный участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Яранский» Хасанову Айрату Фаритовичу.Как прошел? С утра в администрации Кугушергского сельского поселения состоялось расширенное заседание общественного Совета по профилактике правонарушений, борьбе с алкоголизмом в сельском поселении. В Совете приняли участие глава сельского поселения Кислицын Л.П., специалист администрации Ошуева С.В., фельдшер Первомайского и Кугушерского ФАПов Смоленцева Е.И., зав. сельской библиотекой Рачеева С.И., директор Дома культуры Владзимирская Л.Л. и представители прокуратуры Яранского района, полиции, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Центра социального обслуживания населения, Яранской Епархии, а также -помощник главы Яранского района по социальным вопросам. Рассмотрели вопросы об оперативной обстановке на территории поселения, о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая действует при администрации сельского поселения, о работе по предупреждению правонарушений.

Особое внимание обращено на профилактическую работу с конкретными лицами – жителями сельского поселения. Среди них – состоящие под административным надзором в уголовно - исполнительной инспекции, на профилактическом учете в районном подразделении МО МВД России «Яранский».

Был также осуществлен подворовой обход семей и подростков, состоящих на различных учетах и находящихся в социально опасном положении, проверены лица, ранее судимые, осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы и лица, имеющие в пользовании гладкоствольное оружие. Проведена проверка мест жительства семей указанной категории с целью изучения соблюдения требований пожарной безопасности. Также проведена проверка соблюдения правил торговли несовершеннолетним в 3 торговых точках, находящихся на территории административного участка. В ходе единого Дня профилактики были распространены памятки для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, памятки «Будущее без наркотиков», «Преступление и наказание: ответственность несовершеннолетних», а также информационно-просветительские буклеты «Выбери жизнь», разработанные МБУК «ЯЦРБ им. Г.Ф. Боровикова».

А вы говорите: карательные органы!? Эра милосердия!

По материалам сайта муниципального района и районного суда.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.