Ах, Мери, Мери, как трудно было жить в «эс-эс-эс-эре»…

Дом где_жил_Леннарт_в_ЯранскеДом по улице Ленина 62. В нём в 40-е годы прошлого века проживал со своими матерью и братом будущий эстонский президент Леннарт Мери. В возрасте школьника, но это не важно. Или важно? Ведь это возраст, в котором закладываются черты характера взрослого человека.

В Яранске семья будущего президента Эстонии оказалась не по своей воле. После того как Эстонию присоединили к СССР, главу семейства арестовали, а всю его семью, как пишет Википедия, «сослали в Сибирь».

«Сибирью» для эстонцев может быть и выглядит наш Яранск, да ещё в военные голодные годы, да ещё семья «врага народа», сосланная, – в любом случае, Яранск -вроде бы - место ссылки, любить то его не за что. А вот Леннарт Мери полюбил город, и никогда не стеснялся говорить об этом своём чувстве. Просто, наверное люди встретились очень хорошие: Логиновы, Загайновы, Сунегины, Еремеевы… Эти яранские фамилии президент Эстонии вспоминал всю свою жизнь и говорил об этих людях с любовью и уважением.

СПРАВКА: В сети Интернет сейчас можно посмотреть документальный фильм «Леннарт Мери. Волны судьбы», в котором известный эстонский писатель и политический деятель, первый президент Эстонской республики Леннарт Мери рассказывает о своей жизни. Детство в семье дипломата, арест отца после присоединения Эстонии к СССР... Ссылка семьи в российский город Яранск, где больной тифом и дизентерией Леннарт впервые прочел Шекспира, самые теплые воспоминания о соседях, учителях и школьных друзьях.

Этот фильм не парадный, в нём – историческая правда от человека, который и после поста президента (хотя утверждают что власть якобы портит всех без исключения) остался таким же человеком, простым, открытым, умеющим и помнить, и любить.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.