Яраничи примут участие в Алексеевской ярмарке в Котельниче

 __яранские_на_АлексеевскойВ Котельниче 25-30 марта пройдёт очередная Алексеевская ярмарка. Свои товары представят предприятия торговли, общественного питания и потребительской кооперации.

А на конкурс «Лучший вятский сувенир» приедут ремесленники из Орлова, Белой Холуницы и, разумеется, из Яранска. Самый оригинальный и самый народный сувенир организаторы ярмарки отметят подарками.

Яраничи принимают участие в Алексеевской ярмарке в Котельниче ежегодно, начиная с 2008 года. Из мастеров народных промыслов и ремёсел на ярмарке представляли свои работы в прошлые годы Вера Никаноровна Иванова, мастерица по соломке, Нина Михайловна Колчина, мастерица глиняной игрушки и её ученицы, и другие яранские мастера.

Традиция ярмарок в Котельниче уходит корнями в далекое прошлое. В 19 веке традиционными были подобные ярмарки и в Яранском уезде, но Котельничская была и в те годы гораздо шире. В бюджет города от сборов с ярмарочной торговли поступало от 4,5 до 8,5 тысяч рублей. В некоторые годы эти доходы составляли до 30% от всех поступлений, а в начале 20 века – в среднем 15%. Значительные доходы бюджет имел от сдачи в аренду городского имущества под торговлю и складские помещения. В 1895 году по этой статье было получено 24186 рублей или 63% всех доходов. Для сравнения в Вятке сбор с имущества составил 20226 рублей (или 34%), в Слободском – 13943 (или 23%), в Яранске – 16083 (или 57%). Это было, в общем-то, удивительно, потому что купеческое сословие в Котельниче было меньшим, нежели в Яранске. Например, по данным 1897 года котельничские купцы составляли 2% населения города, тогда как в Царевосанчурске этот показатель был 8,2%, в Нолинске – 4,9%, Яранске – 3,2%, Орлове – 2,7%.

Выходит дело не в численности торгового люда, а в организации торгово-развлекательного мероприятия? Как в веках, так и на сегодняшний день. Где Яранская широкая ярмарка?!

На фотографии – яранские участники возрожденной Алексеевской ярмарки в 2008 году. Фото из фондов сайта котельнич.инфо

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.