Архив напомнил о славных учителях

Лопаткин Е.В.МОУ_СОШ_с_УИОП__1_г._ЯранскаВ Яранском районном архиве работает выставка из цикла «Славим человека труда». Её экспозиция посвящена учителям Яранского района, имеющим звание «Заслуженный учитель РСФСР», «Заслуженный учитель РФ».

Анатолий Васильевич Савиных, Римма Степановна Жаркова, Евгений Васильевич Лопаткин, Зоя Петровна Кожинова, Татьяна Ивановна Маточкина, Антонина Михайловна Бахтина, Светлана Анатольевна Волкова, Галина Александровна Созонова, Елена Васильевна Арефьева, Александр Васильевич Коробейников, Галина Михайловна Шурыгина, Зинаида Григорьевна Корчёмкина… список заслуженных учителей РФ вы можете продолжить и сами, потому что учились у них… доброму, вечному, разумному. О любимых учителях конечно же помнят всю свою жизнь.

Евгений Васильевич Лопаткин – личность в этом списке заслуженных учителей более чем легендарная. Я бы добавила ещё, что это человек глубокого знания предмета, талантливый учитель, умеющий и научить, и объяснить, и заинтересовать ученика в изучении предмета. О себе он так и говорил: ««В школе я работаю более 40 лет, учу детей с 5 по 11 класс. Моя программа проста: сделать ученика умным, добрым, успешным. Физика сейчас очень важна, потому что без неё нельзя развивать цивилизацию – физика развивает ум. Я каждый день внушаю детям, что если учить физику, то смогут учиться бесплатно».

Сейчас Евгений Васильевич на заслуженном отдыхе. Преподаёт ли ещё в яранских школах, если попросят. Думаю, что да. Что для такого человека возраст в семь десятков с половиной лет?! Пожелаем Учителю доброго здоровья!

И ещё об одно великом учителе сегодня хотелось бы вспомнить: Анатолий Васильевич Савиных, участник Великой Отечественной войны, награжденный двумя орденами Красной звезды и многими правительственными наградами, много лет проработал директором Яранской школы-интерната. Савиных А.В. был не только прекрасным педагогом, но и отличным руководителем.

В 2001 году за большой вклад в развитие народного образования Заслуженному учителю школы РСФСР, А.В. Савиных, было присвоено звание «Почетный гражданин Яранского района». А в 2005 году Анатолий Васильевич занесен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Мне особо памятны в школах района эти два человека. Вам – я уверена, ещё и другие. Хочется сказать об одном: спасибо Яранскому архиву, который даёт возможность вспоминать о таких славных земляках, именами которых мы по праву гордимся.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.