Казань ещё помнит о том, что связана железной дорогой с Яранском

Дорога на_ЯранскCовет ветеранов Казанского центра организации работы железнодорожных станций выпустили альбом к 40-летию Яранской железнодорожной станции. Он называется «Дорога на Яранск. Прошлое и настоящее…»

«Делать такие книги не легко, но безумно интересно. – пишет в аннотации к презентации нового альбома в интернете преподаватель филиала государственного университета путей сообщения Дмитрий Васильевич Отчик – В поездках по небольшим станциям знакомишься с людьми, с их судьбами. И зачастую, приезд журналистов на маленький полустанок – сродни грандиозному событию. И поражаешься искренности людей, которые там работают и живут...».

Тираж нового издания будет отпечатан в Нижнем Новгороде, а в апреле железнодорожники готовятся отметить юбилей нашей маленькой станции в торжественной обстановке.

«Не по себе становится, когда приезжаешь на станции, где уже нет ни ОРСовских магазинов, ни наших школ, ни детсадов, – делится своими ощущениями Дмитрий Васильевич. – Зал ожидания закрыт на большой замок – открывать не для кого – поездов-то нет.. .» – с болью завершает он свой монолог.

Напомним, что пассажирские поезда на ветке от Табашино до Яранска отменены вот уже в течение трех лет. До Яранска от Йошкар-Олы ходят только товарные поезда, да ещё путевой трамвайчик состоящий из тепловоза с одним вагончиком, для работников железной дороги. В связи с отменой поездов без возможности легального проезда от Яранска и от Йошкар-Олы остался поселок Майский. Поезд – был единственной связью его жителей с цивилизованным миром.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.