Исторические объекты: аренда на условиях реставрации

IMAG0453Опыт других регионов по сохранению и восстановлению памятников старины, исторических объектов и зданий озвучила сегодня общественная палата Кировской области на своём заседании. Оказывается: у наших соседей имеется довольно успешная практика предоставления исторических объектов желающим на условиях льготной аренды, а условием этим, разумеется, будет приведение здания в порядок.

Общественники проконсультировались на предмет возможности использования такого метода ремонта и содержания исторических зданий с законодательной точки зрения, и присутствующие на их заседании чиновники областного правительства подтвердили правомочность такого подхода к делу.

Специалисты двух органов исполнительной власти, региональных министерства культуры и министерства государственного имущества, вынесли положительный вердикт. А профильные ведомства готовы создать «Перечень региональных объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и подлежащих передаче в аренду». Правда, процедура это длительная. За год можно провести не более 100 экспертиз технического состояния зданий. А объектов в области более 1000. Так что дело может затянуться ещё на 10 лет. Но это уже видится шагом вперёд на фоне обреченности некоторых исторических сооружений.

Надо сказать, что в Яранске частники, которые приобретали старые сооружения, в большинстве случаев относились к ним вполне прилично. Положительных примеров можно насчитать хотя бы два: водонапорная башня на улице Некрасова и нынешний универсам «Купеческий» на улице Радина. Арендаторы в этом вопросе постарались куда меньше, но, ведь им наверное и не ставили в условия реставрацию и сохранность исторического здания. А в будущем такой механизм возможно будет возможен.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.