Правительство поддержит миллионами развитие молочной отрасли

landbrug1У возвращения молочного производства на яранскую землю появился неплохой шанс: правительство страны направляет на развитие этой отрасли немалые деньги. Об этом сегодня говорил кировским журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия области А.А. Котлячков.

Он сообщил, что «на федеральном уровне поставлена задача к 2020 году довести долю российских продовольственных продуктов на внутреннем рынке до 85%. Быстрее всех сегодня двигаются к этому показателю птицеводство, производство яиц, свиноводство. Молочной продукции ввозится из-за рубежей России 23-25% от общей доли, импорт мяса крупного рогатого скота составляет 40%. Развитию и поддержке этих отраслей государство планирует уделять первоочередное внимание.

В качестве перспективных направлений регионального АПК А.А. Котлячков назвал дальнейшую работу по селекции семенного фонда, техническое переоснащение хозяйств, улучшение состояния плодородных почв, развитие молочного животноводства. «Очень важно для нас, что в нынешнем году области из федерального бюджета выделены 530 млн. рублей именно на развитие молочного направления агропрома. Это на 130 млн. больше, чем за прошлый год», – отметил Алексей Алексеевич. Об этом рассказал правительственный сайт.

Так что направление на молоко у нас выбрано верное. Понятно, что сразу ухватить гранты на развитие может и не получиться, так как ещё не сформирована своя сколько-нибудь заметная база. Но тот факт, что до 2020 года поддержка молочной сферы производства со стороны государства будет продолжаться – несколько обнадёживает.

Да, верно писали комментаторы, обсуждая тему в ВК: наличие буренок на лугах, маленького цеха сепарации или пастеризации – вот реальный шажок вперед, когда о развитии уже будет можно думать и стратегию развития молочного производства в Яранске планировать.

Мясное импортозамещение, кстати тоже ещё востребованное… Да и местный потребительский рынок хорошим мясцом не слишком пока насыщен.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.