Родителей поучили говорить детям ласковые слова

центрВ Яранском комплексном центре социального обслуживания при отделении по работе с семьями и детьми работает информационно-консультативный клуб для родителей «Содружество».

На очередном занятии в прошлый четверг специалисты центра предложили родителям разговор на тему «Непонимание в семье». Занятие послужило для повышения педагогической компетентности родителей, для понимания природы, внутренних переживаний и потребностей ребенка.

Вопрос непонимания между людьми, конечно, серьезный. Семейная атмосфера насыщенная негативными, неблизкими отношениями основанными на замене истинной близости бытовухой, невниманием друг к другу разрушает и личность и семью в целом.

Быт, его обустройство, какие-то неудачи или просто рутина становяться барьером к человеческой близости, к выражению истинных чувств и желаний. Всё это в конечном итоге приводит человека к отчаянию, одиночеству и депрессии.

С другой стороны, именно семья, в которой царит благоприятный климат близких отношений, понимания и любви, является лучшим и бесплатным психотерапевтом, для преодоления эмоциональных расстройств, жизненных неурядиц и поддержания психического здоровья ее членов.

Занятие в центре социального обслуживания началось с просмотра видеофильма. После этого, родители поговорили на тему что нового они узнали об отношениях в семье. Например, то, что слушать другого человека это – значит воспринимать и пропускать через себя информацию. Слушают, особенно близкие люди друг друга, не только ушами, слушают глазами и кожей, слушают умом и сердцем – всей душой.

После обсуждения видеофильма, психолог центра социального обслуживания предложила мамам поиграть в игру «Комплименты», где они учились говорить своим детям ласковые слова.

На сайте Яранского комплексного центра социального обслуживания отмечается, что «В процессе встреч и бесед на подобные темы, родители становятся более внимательными к своим детям, повышается мера уважения к чувствам детей, укрепляется уверенности в собственных воспитательных возможностях.

Напомним, что информационно-консультативный клуб «Содружество» для семей, находящихся в социально опасном положении и трудных жизненных ситуациях имеет целью – решение проблем во взаимоотношениях родителей с детьми, улучшение взаимодействия между ними, повышение родительской культуры членов семьи. Работа данного клуба направлена на оздоровление условий семейного воспитания, профилактику негативных социальных явлений семьи на детей и развитие позитивного влияния; стимулирование желания вести здоровый образ жизни; оказание психологической помощи, направленной на осознание проблем и поиски путей их решения. На занятия клуба приглашаются не только специалисты-психологи, но и представители Яранской епархии.

на занятии с родителями. фотография центра социального обслуживания

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.