Сколько лет особняку?

yar012Спрашивают об истории появления в городе особняка купцов Калининых. Интерес к дому возрос после того, как по результатам конкурсного отбора, проект инициатив по ремонту здания был одобрен к реализации.

Сейчас идёт сбор средств с населения города и спонсоров для того, чтобы получить софинансирование из регионального бюджета на ремонт. К слову говоря времени на сбор осталось немного и населению надо поторопиться принять участие в добром деле. Тем более, что пока что нужная для софинансирования сумма ещё не собрана, и есть риск, что инициаторы из-за не сумеют выполнить условия участия в конкурсе.

«К сожалению, требуемая сумма еще до конца не собрана. Уважаемые яраничи, осталось всего несколько дней до окончания сбора необходимых средств, для получения областного софинансирования.

С миру по нитке, а нашему разрушаемому временем зданию – новая «рубашка»!

Деньги можно принести в библиотеку с 9час. до 18 час., кроме воскресенья.  Справки по тел. 2-18-53; 2-15-57» - пишут на сайте библиотеки члены инициативной группы.

А теперь по истории появления здания. Краевед В.Л. Заболотская пишет об этом так: «Вятские купцы Калинины – одно из самых богатых семейств в начале XIX века. Они строили каменные здания, продавали и сдавали их в аренду – этим и нажили свое состояние. Петр Лаврентьевич Калинин (1795-1861 гг.) – основатель купеческой династии Калининых в Яранске, выходец из хлыновских посадских. 

В 1836 году Вятская губернская дума вверяет купеческому старосте Петру Калинину производить сбор налогов с купцов г. Вятки и 11 уездов Вятской губернии, в том числе и Яранского уезда. Имеется также документ «Об утверждении плана и фасада на постройку двух домов купцу Калинину 1844 г. Яранск».

В середине XIX века это был двухэтажный особняк, верхний этаж которого занимали хозяева, а нижний этаж сдавался в аренду: там располагались различные службы, корпуса деревянных лавок». Надо сказать, что дети П.Л. Калинина тоже жили в Яранске и много сделали для города, оставив о себе добрую память.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.