Кадры лучшие нужны, кадры всякие важны!

vakansiiАдминистрация Яранского района провела в прошлый четверг 31 марта конкурс по формированию резерва управленческих кадров.

Претенденты заранее подавали документы и заявки на участие в конкурсе, а 31 марта уже допущенные к участию в конкурсном отборе, – то есть отвечающие всем оговоренным требованиям, касающимся стажа работы и квалификации, уровня образования и иных решающих качествах, – проходили непосредственно собеседование. Таких оказалось четыре претендента, которые заявились на управленцев по направлениям деятельности: промышленность и торговля, образование, обеспечивающая деятельность, молодежная политика, спорт.

Собеседование состоялось, конкурсный отбор в резерв управленческих кадров включено два человека, по направлениям деятельности: образование и молодёжная политика, спорт. «Один из участников включен в молодежный кадровый резерв, один включен в резерв на должности муниципальной службы управления экономики и прогнозирования развития территории администрации района» – сообщает сайт муниципального района.

Формирование кадрового резерва управления способствует выявлению потенциала персонала, а также специалистов извне аппарата районной администрации. Наличие кадрового резерва также помогает в случае экстренной необходимости закрыть кадровые дыры.

При работе с кадрами, тем более при формировании кадрового резерва, работодатели руководствуются следующим принципом: наивысшую ценность представляет не тот, кто обладает уникальными знаниями, а тот, кто способен постоянно обучаться новому и применять свои знания на практике.

Из-за отсутствия федерального нормативного правового акта о кадровом резерве в государственных органах используются различные подходы к организации формирования кадрового резерва. У нас это – конкурсный отбор.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.