Лыжные гонки юных спортсменов в Верхошижемье

лыжиВ минувший выходной день, субботу 2 апреля, лыжники Яранской детско-юношеской спортивной школы приняли участие в соревнованиях 6-го (заключительного) этапа XVIII Кубка ДЮСШ Юго-западной зоны Кировской области по лыжным гонкам.

Состязания лыжников проходили в Заречном парке п. Верхошижемье. А всего в данных соревнованиях, по сообщениям спортивных лент, приняли участие 136 лыжников из Верхошижемья, Тужи, Санчурска, Пижанки, Яранска и Советска. Вне зачета соревновались начинающие лыжники на дистанции 1 км.

На дистанции 5 км свободным стилем бежали мальчики и девочки 2004-2006 г.р. У мальчиков этого возраста весь пьедестал заняли спортсмены из Верхошижемья. У девочек этого возраста верхошижемцам досталось только "серебро". У девушек младшего этого возраста на дистанции 10 км 2-е (тоже «серебряное») место у лыжницы из Яранска. Её имя новостные ленты к сожалению не называют. Нет в открытом доступе и протоколов данных соревнований. Надеемся, что информация об участии наших юных лыжников появится чуть позднее.

По итогам шести этапов юго-западной зоны чемпионом в лыжных гонках стала команда ДЮСШ из Верхошижемья.

Напомним, что за неделю до этого 26 марта в Верхошижемье состоялся традиционный Всероссийский лыжный марафон. Количество участников соревнований было около 500 лыжников различных возрастов со всей России от 18 до 80 лет. Александр Русинов (Яранск) занял 1 место, а Евгений Бочкарёв (Яранск) занял 2 место в своих возрастных группах. По итогам данных соревнований они выполнили норматив мастера спорта по лыжным гонкам. В марафоне также принимали участие яраничи Сергей Коновалов, Артём Русинов, Максим Бакшаев, которые успешно преодолели такую непростую дистанцию.