Новые рубли похожи на евро

100-rub-krym-r100-rub-krym-aДо Яранска дошел оборот денежных купюр нового дизайна, о постепенном внедрении которого говорили ещё два года назад, тогда новые рубли ещё только планировались в разработке.

И вот в обороте уже новая сотенная купюра :а ней «крымнаш» или просто крымский вид, памятный знак воссоединения полуострова с Россией на другой стороне – Севастополь, город русских моряков.

Ничего удивительного не произошло. Центробанк периодически меняет изнашивающуюся наличность в стране с помощью Гознака, и каждое следующее поколение отличается повышенной степенью защиты. Отмечается, что подобная памятная купюра стала первой в России бумажной банкнотой, которую украсят пейзажи Крыма.

 А монеты с такой тематикой уже выпускались и ранее - в октябре 2014 Центробанк выпустил две монеты, посвященные Крыму, номиналом 10 рублей. Впрочем и новые купюры выпускались ограниченным тиражом с тематикой олимпиады в Сочи, но те были предназначены больше для любителей сувениров и коллекционеров. У этой сотенной – судьба предполагается иная, она пойдет в массовый тираж на Гознаке, предназначена для широкого обращения.

В Яранске кассирам в магазинах купюра еще не знакома, убедился в этом сам. А в интернете о ней сообщается, что выпущена она 23 декабря 2015 года.

«Центральный Банк Российской Федерации выпустил памятную 100 рублевую банкноту - Республика Крым. Одна сторона купюры посвящена городу-герою Севастополю, другая уникальной природе и культурным памятникам Крыма.

Художники и технологи Гознака, совместно со специалистами Центрального банка работали над ее созданием более года. Банкнота получилась целостной, гармоничной, каждая сторона стала равнозначной по наполненности информацией. В итоге каждую из них можно считать лицевой, т.е. главной. Как и выпущенные двумя годами раннее сочинские 100 рублей, новая купюра имеет вертикальную ориентацию. Но в отличие от олимпийской банкноты - зимнего голубого цвета, она выполнена в теплых зеленоватых летних тонах. Тираж бумажных 100 рублей 2015 года посвященных Крыму составил 20 миллионов экземпляров».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.