Все дорожает, даже куры

podorojanieКировстат опубликовал мониторинг средних потребительских цен по вятскому региону. Дешевеет за последнюю неделю совсем немногое: чуть-чуть сметана и молоко с малым содержанием жиров, яйца, и немного роняют цену яблоки, помидоры и огурцы в свежем виде. Всё названное имеет тенденции к сезонному снижению. Например, весной молока производится больше, что и сдерживает рост цен на данную продукцию.

Еще по данным Центробанка в целом по стране сейчас наблюдается такая тенденция, когда спрос на некоторые продукты начал постепенно уступать предложению, поэтому цены на них начали падать. По наблюдениям Центробанка это происходит на данный момент не только с молочной продукцией и с сырами, но и с мясом кур. Однако если снижение цены на сыр происходит потому, что многие россияне вынуждены отказывать себе в удовольствии покупать этот дорогостоящий продукт, то снижение цен на курятину происходит на фоне роста ее потребления. «В прошлом году рост потребления курятины составил 5%, при этом производство мяса птицы выросло на 8%. Рост производства компенсировал выпавшие от снижения импорта объемы, однако рынок всё равно оказался в ситуации избытка производства, что оказало влияние на снижение цены» - пишут «Известия».

Однако у нас, судя по мониторингу Кировстата, дорожают даже куры. Если на конец марта цена кур охлажденных и мороженых составляла в среднем 115,84 рублей за килограмм, то на 4 апреля уже 116,70 рублей за килограмм.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.