Браконьерство наказуемо… если доказуемо!

снегоходВ начале текущего года мы уже рассказывали посетителям городского сайта yaransk.net о том, что в одном из яранских охотничьих угодий был выявлен случай отстрела лосихи в период закрытых для охоты сроков.

Вину на себя взял местный житель, который хотя и был задержан госинспектором охотнадзора при проведении рейдовых мероприятий, однако неофициальные источники об этом случае сообщали подробности происшедшего: а именно, что,  на момент обнаружения оперативной группой охотуправления разрубленного мяса лосихи на охотничьей базе находилось еще несколько человек, в том числе жители другого региона, а возле охотничьего дома  на базе стояли дорогие иномарки и несколько импортных снегоходов.

В марте Яранский районный суд провел слушание уголовного дела. Правда, сообщается, что сразу же после выявления незаконного отстрела лосихи, виновный пришёл с повинной, во всем сознался, оплатил ущерб (хотя и числится безработным сельским жителем) в сумме 200 тысяч рублей. И, видимо,  с учетом  всех этих обстоятельств суд, признав браконьера виновным по п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ ,  приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Наверняка такая  малая сумма штрафа обусловлена плохим материальным положением браконьера (ну безработный же сельский житель!). До выплаты штрафа браконьеру вменено находится под подпиской о невыезде, также его охотничье ружье ИЖ–27М конфисковано и обращено в собственность государства.

Оказалось, что данная история имела ещё и своё продолжение. В тот день, когда охотинспектором было обнаружено мясо убитой лосихи, к базе подъехал снегоход, управлял которым охотник с расчехленным оружием – гладкоствольным карабином в магазине которого находилось три патрона. На законное требование госинспектора охотнадзора предъявить документы на оружие и право охоты он изначально ответил отказом и попытался спрятать свое ружье в автомобиль. Через некоторое время охотник все же предъявил госинспектору членский охотничий билет, разрешение на ношение и хранение оружия, государственного билета единого федерального образца, однако разрешения на добычу зверя и путевки у нарушителя не было. На основании выявленных нарушений Правил охоты госинспектором составлен административный протокол по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ.

В начале марта в министерстве охраны окружающей среды Кировской области состоялось рассмотрение административного дела в отношении данного охотник, по итогам которого ему назначен штраф в размере 2800 рублей.

Однако он не согласился с таким решением и пытался его обжаловать. Он подал жалобу в Яранский районный суд, где изложил, что не охотился, а просто объезжал охотугодья, хотя он не отрицает факта своего нахождения в охотугодьях без разрешительных документов на снегоходе с оружием.

В апреля суд рассмотрел его жалобу и оставил постановление  регионального министерства окружающей среды без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.