Наши в Царевококшайском кремле

Реконструкция1В прошедшую субботу, 23-го апреля наши яранские любители исторической реконструкции принимали участие в фестивале «Наследие». Фестиваль проходил в Царевококшайском кремле, города Йошкар-Ола, организатор фестиваля – клуб «Волжский путь», г. Йошкар-Ола.

В мероприятии также приняли участие клубы из Кирова, Дзержинска, Ульяновска, Чебоксар, Дмитровграда, Сыктывкара.

Бойцы посостязались в боях на мосту, в копейном турнире, в метании сулиц.

Кировские члены клуба исторической реконструкции «Хлынов-Град» (г. Киров) увезли с фестиваля дипломы и призы за турнир лучников и одну из двух номинаций в турнире по историческому фехтованию.

Напомним, что Клуб исторической реконструкции "Волжский Путь" основан в городе Йошкар-Оле в январе 2009 года. Клуб занимается исторической реконструкцией материальной культуры двух эпох:VIII - XI вв., и периода торговли на Великом Волжском Пути. Реконструируемые народы: булгары, древние марийцы, славяне, персы и многие другие. А также – XV – XVII вв, период основания Царёва города на Кокшаге. Реконструируемые народы: русские стрельцы и население города, марийцы (черемисы), волжские татары, иностранные наемники и другие.

Историческая реконструкция, в нашем понимании, – это воссоздание предметов и комплексов предметов на основе научных данных, с соблюдением технологий и использованием материалов аналогичных материалам реконструируемой эпохи. Это значит, что изучаются археологические, письменные, изобразительные и этнографические источники и на основе полученных данных реконструируются одежда, обувь, предметы быта, оружие и другие составляющие материальной культуры Поволжья. Яранские участники клуба исторической реконструкции со своими друзьями из Йошкар-Олы уже бывали на фестивалях в Чувашской республике, о чём мы рассказали посетителям сайта yaransk.net в прошлом году.

Фото графии Надежды Даниловой из альбома vk.com/album-9082920_231057986

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.