Ещё одна актриса кино жила некоторое время в Яранске

Г МакароваВ год российского кино невольно обращаю внимание даже на не значительные детали в истории нашего кинематографа. Мне этот факт из биографии актрисы советского театра и кино Галины Макаровой был до сих пор не известен, но биографические статьи о Галине Климентьевне упоминают наш город в связи с её пребыванием в нём в годы войны.

В одних случаях это звучит так: «Когда началась война, Иван Макаров ушел на фронт, а Галина вместе с сыном приехала сначала к его родителям в Москву, а затем уехала в эвакуацию в Яранск». В другом случае несколько по иному: «Началась война. Муж на фронте, молодая жена с маленьким сыном сначала в эвакуации в Яранске, потом в Москве…

Все в семье остались живы. Галина Макарова даже прошла прослушивание в легендарный московский театр Вахтангова. Но ее ждал жестокий удар судьбы.

Да, все остались живы. Но Иван Макаров вернулся с фронта с новой «походной» женой. Можно представить, что творилось в душе молодой актрисы. Иван требует, чтобы она осталась жить в Москве с его родителями. У Галины Климентьевны был очень гордый характер. Она решает уехать. А тут еще в Москве она встретила знакомых артисток из Купаловского театра, которые с большими трудностями (поезд сошел с рельсов) возвращались в Минск из эвакуации из Томска. И земляк, скульптор Заир Азгур, которого она случайно встретила на Тверской, сказал: «Что Вы здесь сидите? Возвращайтесь домой. Ваш театр уже там». И она с сыном и разбитым сердцем вернулась в полуразрушенный Минск.

Галина Макарова была запоминающейся актрисой, хотя много её ролей в кино я пожалуй не назову. Умерла она в 1993 году в Белоруссии. Интересно, имеются ли какие-либо документы в архивах или воспоминаниях земляков о пребывании Галины Климентьевны с сыном в нашем городе? Вряд ли – тогда ведь эту актрису ещё никто не знал.

Г. Макарова в роли бабушки главной героини в фильме «Молодая жена»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.