Пешком по яранским улицам: что может быть лучше?

Gtirjv gj_ZhfycreЯранский комплексный центр социального обслуживания провёл пешие экскурсии по городским улицам с воспитанниками, пребывающими в отделении временного пребывания детей и подростков нашего центра.

Яранск – старинный и очень интересный город. Основан этот город был в 1584 году и в то время был известен своей оборонительной ролью, поскольку укреплял северо-восточные границы России от набегов нецивилизованных племен. Почти с самого момента своего основания Яранск был местом ссылки. Именно у нас в 1601 году находился в ссылке московский боярин Василий Никитич Романов, дядя будущего царя Михаила Федоровича, сосланный в Яранск по указу Бориса Годунова.

В 1619 году на яранской земле ссылку отбывала боярская дочь Мария Хлопова, первая невеста царя Михаила Романова. В 1711 году, когда Россия воевала со Швецией, царь Петр I сослал в Яранск  пленных шведов, которые разместились на гористой возвышенности, в южной части города. Позднее это место яраничи стали называть Ланцы, от шведского – «к солнцу».

А еще город Яранск прославился своим изобретателем – Леонтием Шамшуренковым, который в 1752 году смастерил самопередвигающуюся коляску, ставшую прообразом автомобиля. 

В XVIII веке Яранск получил статус купеческого города. У нас проходили крупные ярмарки, были выстроены промышленные фабрики: кирпичный завод, фабрика по производству армейского сукна, а также завод по выработке кож. В то же время появились каменные дома купцов и сформировалась историческая центральная часть города.

Дети познакомились с памятниками федерального и регионального значения: дома купцов Родыгина, Семенова и Костромитинова, «Романовская» горка, духовная семинария и другие. Воспитанники увидели красоту и неповторимость исторических зданий, осознали насколько они уникальны.

По информации и фото сайта Яранского центра комплексного социального обслуживания населения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.