Христос Воскресе! Благодатный огонь и празднование Пасхи Христовой в Яранске

Благодатный огоньДни святой Пасхи, Светлого Христова Воскресения начались сегодня и на яранской земле. Празднования Пасхи и приветствия «Христос Воскресе!» православные христиане практикуют в течение сорока дней до самого праздника Вознесения.

В ночь с 30 апреля на 1 мая, преосвященнейший Паисий епископ Яранский и Лузский, возглавил пасхальные богослужения:  Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.

Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, – это шествие прихожан навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершался вокруг храма при непрерывном трезвоне колоколов на звоннице Успенского кафедрального собора. В светлом, ликующем, величественном виде, при пении «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», верующие обошли храм. Радует , что с каждым годом вокруг крестного хода образуется всё меньше зевак, наблюдающих за шествием со стороны и всё больше тех, кто приходит для того, чтобы участвовать в Крестном ходе. Вслед за Пасхальной утреней в ночь Пасхи последовала Божественная литургия и освящение артоса – особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова. Хлеб будет храниться в храме до следующей субботы, по окончании которой раздастся прихожанам.

А сегодня в храм города Яранска во второй год подряд прибыла частица Благодатного огня из Иерусалима. По традиции встреча святого огня проходила открыто. Все желающие смогли унести с собой частицу чудесного пламени. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.