«От счастья замирала» диктор телевидения из Марий Эл от отзывов из Яранска

МатвеевваВ фонде Яранской районной центральной библиотеки имени Г.Ф. Боровикова появилась книга воспоминаний Ларисы Васильевны Матвеевой первого диктора Марийского телевидения (1960-1974 гг), Заслуженной артистки Марийской АССР, члена Союза журналистов России, редактора Центрального телевидения (1974-1996 гг). Она – автор сборника, включающего мемуары, рассказы и стихи. Называется он «От счастья замирая».

В свои мемуары она включила воспоминание о самом первом зрительском признании ее дикторского таланта, и поступило оно из нашего города, от Екатерины Сергеевны Климовой, очень известного в то время в Яранске человека (это был 1960 год). Лариса Васильевна была приглашена в гости в наш город. Прием, оказанный ей радушными яраничами, был замечательным, очень душевным. Гостья из Йошкар-Олы еще долго переписывалась с поклонниками из Яранска, даже когда уже перебралась жить и работать в Москву.

Пригласившая Л. В. Матвееву в гости в Яранск Екатерина Сергеевна Климова была создателем и одной из активнейших участниц университета культуры в Яранске. Она в далекие 50-60-е годы прошлого века сумела собрать актив лекторов, сделавших работу университета увлекательной и полезной для яраничей. Также Е. С. Климова являлась бессменным редактором рукописного журнала «Воспоминания пенсионеров», неустанно занималась сбором и редактированием записей бывших красноармейцев, старых коммунистов, тружеников первых пятилеток. Журналы эти хранятся в краеведческом музее. Книгу Ларисы Матвеевой вы можете спросить в читальном зале районной библиотеки. Об этом сообщает официальный сайт районной библиотеки http://biblioteka-67.ucoz.ru/ фотография с обложки книги

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.