Кто должен ликвидировать свалки? О полномочиях местного самоуправления.

свалкаКонституционный суд России на днях рассмотрел вопрос о том на кого следует возлагать обязательства о ликвидации несанкционированных свалок, если свалку, например, устраивают не на муниципальной земле, например, в лесной зоне, которая по правообладанию принадлежит федералам.

Конституционный суд разложил всё по полочкам. «В Конституции РФ закреплена обязанность сохранять природу, следовательно, «само по себе отнесение сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов к компетенции органов местного самоуправления не отступает от конституционных гарантий местного самоуправления». Однако всю полноту ответственности на органы местного самоуправления в этом вопросе возлагать нельзя. Поскольку в российском законодательстве закреплен принцип «загрязнитель платит». При определении применительно к организации сбора, вывоза и переработки отходов объема полномочий органов МСУ городских округов, а также их финансовых обязательств, обусловленных реализацией данной публичной задачи, необходимо учитывать компетенцию иных территориальных уровней власти, которой они наделены в этой области, – указал КС РФ, – а также обязанности по обращению с отходами, возложенные на участников гражданского оборота.

Чтобы возложить на муниципалитеты обязанность ликвидировать лесные свалки, их необходимо наделить такими полномочиями, а также обеспечить финансирование. В противном случае нарушается закрепленный Бюджетным кодексом принцип самостоятельности бюджетов, а в конечном итоге ставится под сомнение конституционный принцип самостоятельности МСУ и конституционное право граждан на его осуществление.

Кроме того, судьи еще раз указали, что конституционно-правовое истолкование норм законодательства, данное ранее КС, является обязательным для «учета в правоприменительной практике, в том числе судебной».

Очень правильное замечание конституционного суда: наделил полномочиями – обеспечь финансирование. Если бы всё в нашем местном самоуправлении строилось именно по этому принципу, полномочия органов местного самоуправления во всех сферах, включая ремонт и содержание дорог, выполнялись бы на все сто.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.