Город готовится к 9 мая. Победа будет за нами!

Город к_9_маяНа стенах зданий и у входа в парк с памятником «Победителям» появляются надписи, возвещающие о наступающем Дне Победы, с улиц увозится собранный жителями мусор. Появляется первая зелень… Город Яранск готовится к празднованию всенародно почитаемого Дня Победы.

71 год назад мир узнал о том, что одна из самых кровопролитных войн XX века закончится, благодаря тому, что главный агрессор подписал акт капитуляции, а вожди Рейха милитаризированной Германии – кто умер, а кто пленён – всех ждёт возмездие, как преступников, способствовавших развязыванию войны.

9 мая 1945 года в Яранске было днём не солнечным, прохладным, хмурым, но, по воспоминаниям старожилов, всю природную непогоду компенсировала радостная весть о Победе. На улицы выходили горожане, принаряжались как могли, радостно обменивались новой информацией о том, что слышали о родных, знакомых, заиграли гармошки, а потом на Красной площади города прошёл многочисленный митинг, на который собрались люди не только с города, но и с сёл и деревень.

Сейчас День Победы в Яранске традиционно начинается с шествия ветеранов. Их, участников Великой Отечественной с годами становится меньше, но в прошлом году шествие стало массовым за счёт того, что в ряды ветеранов их дети, внуки и правнуки поставили портреты тех яраничей, кто воевал за Победу. И это шествие названо «Бессмертный полк».

Из новых традиций города - будет продолжена попытка для всех желающих танцевать Вальс Победы на главной площади под мелодии военных лет, а также – организация народного автопробега, посвящённого 9 мая.

«9 мая – это символ национальной гордости, воинской славы и доблести героев.

В этот день наш народ  одержал победу над фашизмом и отстоял свободу и независимость России. Этот праздник имеет огромное значение для каждого жителя нашей страны, с болью в сердце мы вспоминаем все ужасы войны, горечь потерь наших родных и близких.

Мы гордимся мужеством и героизмом наших фронтовиков, терпением и жизненной стойкостью тружеников тыла. И всегда будем помнить, какой ценой оплачена Победа, передавать эту память и эту гордость по наследству.

Годы не властны над подвигом нашего народа. Низкий поклон всем ветеранам за счастье жить под мирным небом. Здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Вечная слава всем павшим и выжившим в той страшной войне»! – говорит глава Яранского района В.А. Логинов.

фотография Яранского комплексного центра социального обслуживания

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.