Яранские «зелёные зоны» обработают от клещей

bxtxzldidzcouabdiuuhЯранские «зелёные зоны» обработают от клещей. Самые популярные для посещения  населения места «зелёных зон» нашего города обработают от клеща в несколько этапов.

Городское поселение сообщает о том, что в первую очередь антиклещевая обработка специальными химпрепаратами покроет территории берёзовой рощи, парка Победы и городского сада там, где население уже активно гуляет и потому имеет риск неприятного контакта с паразитами.

По сообщению пресс-службы министерства здравоохранения нашей области, за нынешний сезон в больницы обратилось по области уже более 200 человек, что в пять раз превышает прошлогодние показатели. Значит клещи нынешней весны активнее чем в прошлогодний сезон, а это должно настораживать!

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области предлагают в качестве защиты от клещевого энцефалита вакцинацию.

Если прививаться уже поздновато – ведь сезон высшей активности клещей (май июнь) уже наступил, то другой способ защиты от клещей – аэрозоль, который действует как отпугиватель паразитов, правда всего несколько часов, потому что постепенно выветривается. Ну и ещё рекомендация: осматривать друг друга каждые минут 15 при совместных прогулках, клещ не сразу попадает под одежду, особенно, если используются капюшоны на куртках с длинными рукавами, плотными манжетами, а также брюки заправленные в сапоги, на голову также можно надеть шапочку или косынку.

Если укус несмотря на предосторожности случился, то клеща следует извлечь с помощью пинцета или нити. После этого необходимо обработать рану антисептиком, а клеща поместить в какую-нибудь тару и доставить в лабораторию на исследование – не все клещи заразны, но остерегаться надо: береженного бог бережет.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.