Заморозки на почве ночью ожидаются до минус 5 градусов!

zamorozkiЯранские садоводы и огородники пережили прошлой ночью одну из самых прохладных в мае этого года, в отдельных местах температура на почве фиксировалась до -3 градусов, на сегодня прогноз ещё менее благоприятный: до -5 на почве, а это уже – реальная угроза новым всходам, да и парники надо бы на ночь суметь утеплить каким-нибудь плотным укрывным материалом.

По прогнозу Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», заморозки на почве ещё возможны в период 14-16 мая. Вторая половина месяца уже не обещает подобных природных аномалий.

Заморозки — это те нечастые понижения температуры ниже нуля в вечерние, утренние или ночные часы при плюсовой температуре в течении всего дня. Понижается температура обычно на уровне почвы, или в самом нижнем припочвенном слое воздуха.

Цветущие плодовые и декоративные растения в яранских садах способны выдержать легкие заморозки. Но если они будут длительными — больше 4 часов — то повреждения неизбежны. Некоторые растения выдерживают понижения температуры довольно существенные. В числе чемпионов — всходы свеклы (до -7 градусов на уровне почвы!).

Кроме укрывных материалов на ночь – всходы и растения можно защитить ещё и с помощью обильного полива. Влажная почва, испарение влаги, тем более на участке где растения и всходы укрыты на ночь, противодействует понижению температуры на уровне почвы до минусового значения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.