Наказали взяточницу штрафом

214 0Яранский районный суд рассмотрел уголовное дело, связанное с покушением на дачу взятки должностному лицу. Лицо, обвиняемое в данном преступлении, осуждено, его вина доказана.

Всё случилось накануне женского праздника 8 марта, поэтому может и не удивительно, что обвиняемой в попытке даче взятки должностному лицу стала женщина.

7 марта 2016 года в 10 часов 25 минут сотрудниками полиции была выявлена С. ., которая находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, при этом речь у нее была невнятная, чувствовался запах алкоголя изо рта, одежда была сырая, шаткая походка. Своим видом С. оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершала административное правонарушение.

В связи с обнаружением признаков административного правонарушения сотрудниками полиции было принято решение о доставлении С. в отделение скорой медицинской помощи для освидетельствования на состояние опьянения и последующем доставлении ее в МО МВД России «Яранский» для составления протокола и иных материалов дела об административном правонарушении.

Сотрудниками полиции С. была препровождена в их служебный автомобиль УАЗ. Задержанная  С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне указанного выше служебного автомобиля полиции, зная о совершенном ею административном правонарушении, желая избежать наступления для себя неблагоприятных последствий в виде доставления в отдел полиции, предложила полицейским взятку в виде денег в сумме 700 рублей, за то, чтобы в отношении неё не предпринималось никаких освидетельствований и доставления, а также оформления документов о б административном правонарушении. В общем предлагалось «Понять, простить и отпустить».

С. достала из кармана одежды имеющиеся у нее при себе две денежные купюры (билеты Банка России) достоинством 100 рублей каждая и одну денежную купюру (билет Банка России) достоинством 500 рублей, а всего на общую сумму 700 рублей, которые положила на пол служебного автомобиля между водительским и передним пассажирским сидением около сотрудников полиции, неоднократно предлагая им принять данные деньги в качестве взятки. Сотрудники полиции принять денежные средства от С. отказались и сообщили о случившемся в дежурную часть МО МВД России «Яранский», в связи с чем преступление С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая С. и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения С. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд нашёл обвинение С. обоснованным в полном объеме и то, что оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд решил, что наказание сможет быть достигнуто назначением обвиняемой наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.