Авария на федеральной трассе оказалась спектаклем!

ученияСегодня проезжающие по федеральной трассе «Вятка» на подъезде к Яранску со стороны Йошкар-Олы могли наблюдать сцены ликвидации последствий аварии. В дорожно-транспортном происшествии, каким оно могло показаться на взгляд проезжающих, «столкнулись» бензовоз и микроавтобус. На место аварии незамедлительно прибыли бригады «скорой помощи» и пожарных.

Спецслужбы сработали как часы – спасение «пострадавших в аварии» прошло успешно. К счастью всё, что происходило на трассе «Вятка» у поворота в деревню Кожи, оказалось инсценировкой возможных трагических событий, а сама ситуация проводилась в рамках общерайонных командных учений, в которых даются вводные по чрезвычайным ситуациям и фиксируется время реагирования на них специальных служб и подразделений, а также оказание помощи.

Напомним, что командно-штабные учения являются одной из основных форм совместной подготовки к ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, такие как ураган, наводнение, дорожно-транспортное происшествие, ааврия на газопроводах и газовых ёмкостях, линиях электропередачи и т.п. Командно-штабные учения проводятся ежегодно. Они бывают продолжительностью не менее одних суток из них – 8 часов рабочего времени.

Продолжительность учений должна обеспечивать полную и качественную отработку всех учебных вопросов.

Сущность обучения на учениях заключается в действиях его участников из разных ведомств при исполнении возложенных на них обязанностей по выполнению мероприятий, предусмотренных планирующими документами по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Действия отрабатываются обучаемыми на фоне разнообразной динамичной обстановки, которая может сложиться на территории региона, района, организации (объекта) и вблизи нее при возникновении чрезвычайной ситуации различного характера, а также при аварии (катастрофе) на соседних потенциально опасных объектах.

фотография со страницы группы ВСПК "Сокол" г. Яранск

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.