Город Яранск встречает день рождения!

76 bigНакануне большого праздника для нашего маленького городка, неплохо бы вспомнить интересные факты его многовековой биографии.

Хотя у людей все не так, и каждый человек не прочь убавить себе годок-другой, у городов – чем он старше, тем кажется значимее. Датой основания Яранска называют 1591 год хотя официально считается 1584 год, но этому к сожалению не найдено прямых летописных свидетельств в документальных источниках, а найдено лишь одно опосредованное. Самые ранние документальные свидетельства о приказных лицах, возглавлявших яранскую администрацию, вообще относятся к 1594 году.

В июле-августе 1601 года в Яранске отбывал ссылку доставленный сюда прямиком из Москвы опальный боярин Василий Никитич Романов, дядя будущего царя Михаила Фёдоровича Романова. В начале сентября того же года он был отправлен далее на Урал, где вскоре умер. По-видимому, в Яранске в те времена бывали и другие представители рода Романовых. И ещё говорят о династии священников Романовых, могилы отца Николая Романова (1780-1863 годы жизни), отца Георгия Романова (1805-1881) были на яранском старом городском кладбище. В городе сохранились названия мест «Романова гора» и «Романова яма» (на Ярани), которые местные жители возводят ко временам пребывания в городе Василия Романова.

Ещё одна очень весомая и знаменательная для нас дата: в 1752 году яранский механик-самоучка крестьянин Леонтий Шамшуренков изобрёл и построил «самобеглую коляску», став предвестником автомобильной эры. Сейчас в городе есть парк имени яранского изобретателя и проводится ежегодный фестиваль «Колесная феерия» на котором вручаются премии имени Шамшуренкова.

Уездным центром Вятской губернии Яранск стал только с 1780 года. Славен он своими жителями, прежде всего духовного и купеческого сословия, а также ремесленниками и крестьянством, растившим рожь, лен, занимавшимся промыслами.

Город вырос до крупного районного центра Кировской области, его значение с годами не утрачено, просто в период реорганизации экономики, многие из того, чем гордился Яранск, оказалось потерянным. Сегодня город уверенно возвращает себе значение важного духовного, культурного и экономически значимого центра региона.

В программу праздника дня города, основные события которого пройдут завтра на городской площади включены развлекательные и спортивные мероприятия, а также праздничный салют. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.