Трагедия в ООО "Луч": выяснилось, что погибший тракторист был пьян

тт150Сегодня Гострудинспекция Кирвоской области поделилась итогами расследования несчастного случая на производстве со смертельным исходом, который произошел 17 мая нынешнего года в Яранском районе. Мы на городском сайте уже сообщали о трагедии, когда тракторист в Луме заводил свой трактор и тот начав самопроизвольно двигаться, задавил человека.
В материалах расследования этот факт подтверждается, но кроме того говорится и об основной причине почему трагедия смогла произойти.
Вот данные релиза Гострудинспекции: "Машинист на тракторе Т-150К с прицепной дисковой бороной, который принадлежал ООО «Луч», выполнял дискование земельного участка в районе деревни Юльял Яранского района. Вместе с ним данную работу на другом подобном тракторе выполнял и директор организации. В процессе работы на тракторе директора выявились сбои в работе двигателя. Для консультации и устранения неполадок был приглашен работник, который остался разбираться с неполадками в сельхозтехнике, в то время, как директор уехал на обед.

Во время осмотра директорского трактора, мужчина увидел, что другой работавший трактор Т-150К, под управлением тракториста-машиниста, находившийся от него на расстоянии 150-200 метров, остановился через непродолжительный промежуток времени. После у трактора появился сизый дым, что говорило о начале работы пускового двигателя. Далее работник обратил внимание, что трактор с дисковой бороной начал двигаться по кругу, что не соответствует проводящейся работе, и что в кабине трактора отсутствовал машинист.

Поняв, что произошло что-то неладное, он сел на осматриваемый им трактор, доехал до места происшествия и перегородил этим трактором, путь движения неуправляемого трактора тракториста, после чего тот остановился и заглох. Осмотрев место происшествия, работник увидел, что тракторист лежал на пашне и не подавал признаков жизни. О данном несчастном случае было сообщено директору, возвращавшемуся в поле после обеденного перерыва.

В ходе расследования несчастного случая было установлено, что погибший мужчина был допущен к управлению тракторов с имеющимся у него удостоверением тракториста-машиниста. При поступлении на работу погибший был допущен до труда без обязательного предварительного медицинского и психиатрического осмотра и что при выезде в поле мужчина не проходил предрейсовый медицинский осмотр.

В кабине трактора погибшего тракториста был обнаружен не съеденный им обед и пустая бутылка из-под водки объемом 0,5 литра. Позже экспертизой было установлено, что на момент несчастного случая тракторист находился в состоянии алкогольного опьянения: в крови трупа был обнаружен этанол в количестве 2,63 промилле.

При запуске основного двигателя погибший тракторист не установил в нейтральное положение рычаг коробки передач, в результате чего трактор пришел в движение. А тракторист, находясь в опасной зоне, при движении трактора попал под его вращающееся переднее колесо, а после - под диски бороны. В результате этого мужчине были нанесены множественные травмы тела, не совместимые с жизнью.

По результатам расследования директору предприятия выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Государственной инспекцией труда в Кировской области по результатам расследования рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности. Юридическое лицо оштрафовано на сумму 202 тыс. рублей".

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.