Яраничам надо почистить берега Ламбы и Ярани!

яраньКировская область включилась в работу всероссийской акции под названием "Вода России"-2016. «Вода России» – Всероссийская акция по очистке берегов малых рек и водоемов от мусора, инициированная Межрегиональной общественной организацией «Природоохранный союз» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» (в 2014-2015 годах она проходила под названием «Нашим рекам и озерам – чистые берега»).


Суть экологического проекта в том, что его участники, организованно и дружно выходят на очистку берегов малых рек и водоемов по всей стране.
Разумеется, что и яранские жители должны подключаться к благому делу: Ярань очень страдает от нашего мусора. А жители, прилегающих к притоку Ярани Ламбе улиц и тем более сваливают бытовой мусор прямо в пойму реки, чтобы река с половодьем уносила его в Ярань. И это продолжается год за годом.
Для местных властей проведение акции "Вода России" тем более интересно потому что разом можно организовать "большую уборку" и тем самым повысить социальную отвественность и активность населения.
По данным министерства охраны окружающей среды нашего региона, в акции уже заявились и готовы поучаствовать 20 муниципальных образований. Среди них значатся Афанасьевский, Белохолуницкий, Верхошижемский, Омутнинский и Унинский районы, а также города Киров, Кирово-Чепецк и Слободской. Об Яранске в пресс-релизе министерства пока ничего не сообщается. Но я надеюсь, что заявиться в проект мы все таки успели, ведь идея организовать приборку речных берегов, хотя бы в зоне черты города, уже давно витает по коридорам яранской власти. Пока что находятся долько отдельные добровольцы. Сегодня в группе "Яранск" ВКонтакте женщина рассказала о том, что, она, пока муж мыл машину у Ярани(!что тоже в экологическом смысле неправильно!) решила собрать мусор с берега реки в районе бывшего спиртзавода. Правда потом его пришлось вести в город, чтобы утилизировать... Но - лиха беда начало. Поддержите почин благородной женщины.
А тем временем в областном центре работы по очистке рек уже начались. Сайт газеты "Вятский край" сообщил сегодня о том как 25 активистов убрали мусор на 150-ти квадратных метрах берега реки Чумовицы. "Всего вывезено 11 кубометров продуктов жизнедеятельности земляков. Кроме приборки активисты привели в порядок и местные пешеходные мосты - у них покрашены поручни" - пишет газета.
По сообщению министерства экологии Кировской области, акция продлится еще больше трех месяцев её завершение намечено 30 сентября. Все на берега рек! С мешками для мусора.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.