Вода в Яранске с повышенным содержанием нитратов

водаНачальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мальцева рассказала депутатам Областного Законодательного Собрания о том какое и где качество воды, и каким образом его можно улучшить.

Про Яранский район упомянуто лишь косвенно. В списках районов, которые потребляют воду некачественную по микробиологическим своиствам, повышенному содержанию фтора и железа, кремния и марганца Яранский не называется, а вот, говоря о зараженности воды нитратами, специалист Роспотребнадзора сказала буквально следующее: «Что касается нитратов, то здесь можно проследить антропогенное влияние в Яранском и Санчурском районах, также некое антропогенное влияние на качество воды выявлено в Дороничах». По словам Мальцевой, «решения есть, но все упирается в финансирование».

Откуда же берутся нитраты в воде? Мы постарались это выяснить. Оказалось, что в природе соли азотной кислоты образуются в результате активной деятельности некоторых бактерий. Если в открытом водоеме много таких микроорганизмов, то нитраты начинают активно вырабатываться. Азот, как биогенный компонент, стимулирует рост водорослей. Они заполняют водоем все больше и больше, в результате чего сокращается количество кислорода в жидкости и погибает фауна водоема.

Но, все же, большее количество солей азотной кислоты возникает в жидкости из-за деятельности человека: из сточных вод. Больше всего нитратов присутствует в открытых водоемах и приповерхностной подземной живительной влаге. Так, наш колодец, неглубокая скважина на даче, легко могут быть источником этих опасных соединений. Чтобы обезопасить себя от нитратов, советуют использовать фильтры для очистки воды.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.