В Яранск приходит рельсовый автобус от «Метровагонмаша»

СнимокРА1Станция Яранск, встретив своё сорокалетие, по сути своей пока так и остается тупиковой. Хотя эта проблема не должна ставить в тупик яраничей, ведь первый заместитель начальника Горьковской железной дороги, посетив в мае этого года торжественное мероприятие по поводу 40-летнего юбилея станции, выразил надежду, что своё 50-летие станция отметит уже в новом статусе, узловой, встречающей поезда по направлению от Котельнича до Йошкар-Олы и Казани и соответственно из Казани до Котельнича и Кирова, и т.д.

До недавнего времени в ходу были две пары пригородных поездов в день до Йошкар-Олы, некогда курсировал беспересадочный вагон до Казани. Сейчас осталась одна пара пригородных поездов, связывающая Яранск с Йошкар-Олой. Как на большинстве немагистральных железнодорожных линиях России, поезда здесь ходят медленно: 90 километров между этими городами преодолеваются более чем за два с половиной часа. Причём если поезд из Йошкар-Олы ещё курсирует в нормальное время из Йошкар-Олы в 18:50, в Яранске в 21:22, то поезд в обратном направлении идёт ночью из Яранска выезжает в 03:50 в Йошкар-Олу прибывает 06:35, что в принципе удобно для ранних пташек (летом в 3 часа ночи конечно же уже вовсю бывает светло), для продолжения поездки от Йошкар-Олы до Казани и к утреннему кофе в офисах Йошкар-Олы.

Поезд который ходит сейчас по ветке до Яранска – симпатичное транспортное средство под серией РА1 (рельсовый автобус). Это подвижной состав для пригородного и местного железнодорожного сообщения, выпускаемый заводом «Метровагонмаш» (так что и в Яранске теперь метро есть, пусть и не подземное!). РА1 предназначены для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках железных дорог и могут использоваться для городского, пригородного и межрегионального сообщения.

Рельсовый автобус стоит на станции Яранск. Фотография Константина Петрова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.